トップ > NICTのイベント > 平成22年度 > 頑張るICT高専学生応援プログラム > 開催報告

頑張る高専ICTビジネスコンテスト(全国大会) 〜 開催報告

頑張る高専ICTビジネスコンテスト会場 頑張る高専ICTビジネスコンテスト審査委員 情報交流会にて協賛企業と名刺交換する高専生ら
日時 3月11日(金)13:00〜18:00
場所 有限責任あずさ監査法人あずさセンタービル

アイコン概要

独立行政法人情報通信研究機構(NICT)では、全国の高専学生に広く参加の機会を提供し、ICTに関する商品・サービスの開発を通してものづくりの喜びを体験して頂くとともに、その商品・サービスの独自性やアイデアの面白さ、誰に・どのように役に立つか等を伝達するためのPRプランを作成することにより、実ビジネスを疑似的に体験してもらうことを目的として、全国の高専生を対象とした「ICTビジネスコンテスト」を開催いたしました。

予選を通過した全国高専学生の12チームが決定し、東京で行われた本選(全国大会)にて、代表者による「プレゼンテーション」が行われました。本選における審査の結果、最優秀賞に 舞鶴工業高等専門学校のTeam鶴友 (新保さん(電気情報工学科3年)、蔭山さん(電気情報工学科2年)ほか7名のチーム)『俳句toLeisure 〜地域のお宝俳句たち 来た、見た、詠んだ〜』が受賞いたしました。

最優秀賞 『俳句toLeisure 〜地域のお宝俳句たち 来た、見た、詠んだ〜』

舞鶴工業高等専門学校(Team 鶴友)<発表者:新保さん、蔭山さん>

審査委員を代表として株式会社jig.jpの福野氏(代表取締役社長CEO)から最優秀賞の記念品「オリジナル電波時計」。主催の独立行政法人情報通信研究機構を代表し、北林部門長から図書カードが贈られました。

  • 【構成メンバー】 新保 智喝(電気情報工学科3年)、蔭山 海一郎(電気情報工学科2年)、古林 俊祐(電気情報工学科3年)、高山 凱久(電気情報工学科2年)、中川 慎哉(電気情報工学科2年)、池本 悠利(電気情報工学科1年)、庵地 大介(電気情報工学科1年)、高田 馨(電子制御工学科1年)、山田 千紘(電子制御工学科1年)
  • 【指導教員】 舩木 英岳、井上 泰仁
チームの代表として株式会社jig.jp福野氏(代表取締役社長CEO)、北林部門長から最優秀賞を受取る蔭山くん、新保くん。
最優秀賞の受賞者
チームの代表として株式会社jig.jp福野氏(代表取締役社長CEO)、北林部門長から最優秀賞を受取る蔭山くん、新保くん。

インディなプランで賞 『金沢お勧めマップ』

石川工業高等専門学校(13班) <発表者:月田さん>

特別賞としてインディソフトウェア株式会社の野津氏(代表取締役社長)から「PSPゲーム「街ingメーカー3×逃走中」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 月田 小百合(電子情報工学科4年)、北村 有希(電子情報工学科4年)、笠嶋 大暉(電子情報工学科4年)、中川 博行(電子情報工学科4年)
  • 【指導教員】 越野 亮

【学生からの感想】質疑応答の際に、実際に働いている方からの意見が聞けてアドバイスまで頂けるのが非常に嬉しかったし、ためになりました。プロコンとはまた違う雰囲気であまり堅苦しくなくてすごく楽しい大会でした。

チームの代表して株式会社インディソフトウェアの野津氏から特別賞を受取る月田さん
インディなプランで賞の受賞者
チームの代表して株式会社インディソフトウェアの野津氏から特別賞を受取る月田さん。

インフォクラフト賞 『携帯情報端末を用いた反復学習支援システム』

高知工業高等専門学校(リョーマ) <発表者:山田(嗣)さん、岡田さん>

特別賞として株式会社インフォクラフトの荒川氏(代表取締役社長)から「インターン参加権(2週間)」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 山田 嗣郎(電気工学科4年)、岡田 直也(電気工学科4年)、笹岡 勇佑(専攻科機械・電気工学専攻1年)、森本 新之助(電気工学科5年)、ファン・ヴ・フォン(電気工学科5年)
  • 【指導教員】 今井 一雅

【学生からの感想】このような場所でプレゼンする機会はなかなかなかったのでいい経験になりました。

チームの代表して株式会社インフォクラフトの荒川氏から特別賞を受取る山田さん、岡田さん
インフォクラフト賞の受賞者
チームの代表して株式会社インフォクラフトの荒川氏から特別賞を受取る山田さん、岡田さん。

KLab技術系インターンシップ賞 『探検・・・歩いて発見!〜GPSを利用した情報共有・提供サービス〜』

小山工業高等専門学校(1D@OyNCT) <発表者:都井さん、小滝さん>

特別賞としてKlab株式会社の山田氏から「インターン参加権(1〜2週間)」が送られました。

  • 【構成メンバー】 都井 大樹(電子制御工学科1年)、小滝 輝(電子制御工学科1年)
  • 【指導教員】 平田 克己

【学生からの感想】審査委員の方からアドバイスをいただけて、今後の参考になりました。とても楽しいプレゼンを聞けてよかったです。

KLab株式会社の山田氏から特別賞を受取る小滝さん、都井さん
KLab技術系インターンシップ賞の受賞者
KLab株式会社の山田氏から特別賞を受取る小滝さん、都井さん。

GREE賞 『ちえ×とら 〜地域密着型リアルタイムコミュニケーションシステム〜』

豊田工業高等専門学校(Toyota N.C.T.) <発表者:江崎さん、小田さん>

特別賞としてグリー株式会社の入山氏から「iPad2」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 江崎 由華(情報工学科5年)、小田 亜里沙(情報工学科4年)、太田 恵太郎(情報工学科5年)、社本 浩司(情報工学科5年)、田中 湧太(情報工学科5年)、山田 桐太(情報工学科5年)、原田 法子(情報工学科3年)
  • 【指導教員】 平野 学

【学生からの感想】高専生は技術を身につけることばかり考えていて、これまでビジネスについて考える機会があまりありませんでした。今回のコンテストを通して、今まで考えたことないことを考える良い機会となりました。ありがとうございました。

チームの代表としてグリー株式会社の入山氏から特別賞を受取る小田さん、江崎さん
GREE賞の受賞者
チームの代表としてグリー株式会社の入山氏から特別賞を受取る小田さん、江崎さん。

サイバーエージェント賞 『華麗なる露店 −カレー・ナル・ロテン −』

福井工業高等専門学校(Ш(やま)さん) <発表者:山腰 貴大、山本 雅之>

特別賞として株式会社サイバーエージェントの辻岡氏(株式会社サムザップ 代表取締役)から「iPad」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 山腰 貴大(電子情報工学科2年)、山本 雅之(電子情報工学科1年)
  • 【指導教員】 芦田 昇、西 仁司

【学生からの感想】他の高専の方々が制作したアプリについて知ることができたのが良かった。何より、それぞれのチームが「地域の宝」を、形は様々としても大事にしていたというのが印象に残りました。

株式会社サイバーエージェントの辻岡氏(株式会社サムザップ 代表取締役社長)から特別賞を受取る山腰さん、山本さん
サイバーエージェント賞の受賞者
株式会社サイバーエージェントの辻岡氏(株式会社サムザップ 代表取締役社長)から特別賞を受取る山腰さん、山本さん。

三三賞 『LEDイルミネーション化アプリ −お気に入りの画像をLEDのイルミネーションのようにしてみませんか−』

阿南工業高等専門学校(阿南高専) <発表者:小川さん、荒野さん>

特別賞として三三株式会社の塩見氏(取締役)から「インターン参加権(1〜2週間)」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 小川 健介(制御情報工学科5年)、荒野 智大(制御情報工学科5年)、粟飯原 佑美(制御情報工学科5年)、楠本 康平(制御情報工学科5年)、芝橋 愛美(制御情報工学科5年)
  • 【指導教員】 岡本 浩行

【学生からの感想】素晴らしい経験をさせていただきました。

チームの代表として三三株式会社の塩見氏(取締役)から特別賞を受取る小川さん、荒野さん
三三賞の受賞者
チームの代表として三三株式会社の塩見氏(取締役)から特別賞を受取る小川さん、荒野さん。

jig.jp賞 『TAKARA make it この感動、伝えよう』

石川工業高等専門学校(Kitak-Lab) <発表者:喜多さん、米川さん>

特別賞として株式会社jig.jpの福野氏(代表取締役社長CEO)から「インターン参加権(2週間)」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 喜多 啓介(電子情報工学科5年)、米川 あかり(電子情報工学科5年)、一谷 翔梧(電子情報工学科5年)、権守 健嗣(電子情報工学科5年)、越田 和基(電子情報工学科5年)、藤江 拓哉(電子情報工学科3年)
  • 【指導教員】 越野 亮

【学生からの感想】ガラケーでのサイト開発なので、制限も多く大変でした。発表会全体を通して、非常にフランクな雰囲気だったのが良かったと思います。

チームの代表として株式会社jig.jpの福野氏(代表取締役社長CEO)から特別賞を受取る米川さん、喜多さん
jig.jp賞の受賞者
チームの代表として株式会社jig.jpの福野氏(代表取締役社長CEO)から特別賞を受取る米川さん、喜多さん。

DeNA賞 『携帯電話を利用したバスロケーションシステム』

函館工業高等専門学校(WAYA −わやー) <発表者:水上さん、蛯名さん>

特別賞として株式会社ディー・エヌ・エーの藤井氏から「iPad2」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 水上 光(情報工学科5年)、蛯名 桃子(情報工学科5年)
  • 【指導教員】 小山 慎哉

【学生からの感想】良いアドバイスが得られてよかった。とても勉強になりました。

株式会社ディー・エヌ・エーの藤井氏から特別賞を受取る蛯名さん、水上さん
DeNA賞の受賞者
株式会社ディー・エヌ・エーの藤井氏から特別賞を受取る蛯名さん、水上さん。

はてなのサマーインターン賞 『俳句toLeisure 〜地域のお宝俳句たち 来た、見た、詠んだ〜』

舞鶴工業高等専門学校(Team 鶴友) <発表者:新保さん、蔭山さん>

特別賞として株式会社はてなの栗栖氏から「はてなのサマーインターン参加権(2〜4週間)」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 新保 智喝(電気情報工学科3年)、蔭山 海一郎(電気情報工学科2年)、古林 俊祐(電気情報工学科3年)、高山 凱久(電気情報工学科2年)、中川 慎哉(電気情報工学科2年)、池本 悠利(電気情報工学科1年)、庵地 大介(電気情報工学科1年)、高田 馨(電子制御工学科1年)、山田 千紘(電子制御工学科1年)
  • 【指導教員】 舩木 英岳、井上 泰仁

※最優秀賞とのダブル受賞おめでとうございます。

チームの代表として株式会社はてなの栗栖氏から特別賞を受取る蔭山さん、新保さん
はてなサマーインターン参加権賞の受賞者
チームの代表として株式会社はてなの栗栖氏から特別賞を受取る蔭山さん、新保さん。

ミクシィ賞 『ちえ×とら 〜地域密着型リアルタイムコミュニケーションシステム〜』

豊田工業高等専門学校(Toyota N.C.T.) <発表者:江崎さん、小田さん>

特別賞として株式会社ミクシィの佐藤氏(CTO)から「インターン参加権(1週間)」が贈られました。

  • 【構成メンバー】 江崎 由華(情報工学科5年)、小田 亜里沙(情報工学科4年)、太田 恵太郎(情報工学科5年)、社本 浩司(情報工学科5年)、田中 湧太(情報工学科5年)、山田 桐太(情報工学科5年)、原田 法子(情報工学科3年)
  • 【指導教員】 平野 学

※GREE賞とのダブル受賞おめでとうございます。

チームの代表として株式会社ミクシィの佐藤氏(CTO)から特別賞を受取る小田さん、江崎さん
ミクシィ賞の受賞者
チームの代表として株式会社ミクシィの佐藤氏(CTO)から特別賞を受取る小田さん、江崎さん。

最後に

情報交流会での授賞式が終わり、最後に参加者全員で記念撮影をとりました。

all

3月11日に発生しました大震災により、途中発表を中断しながらも、無事に開催することができました。会場周辺の交通機能が麻痺するなか、参加した学生らは無事に地元へ帰宅することができましたこと報告いたします。

最後に、被災地の皆様に心からお見舞い申し上げるとともに、一刻も早い救助と援助、そして復旧・復興を心よりお祈り申し上げます。

参加者一同より